Amalric WALTER (1870-1959) et Henri BERGE (1870-1937). Vase en pate de verre moulé-pressé dans les tons jaunes et verts à décor d'un lézard vert. Signé et situé "Nancy". Vers 1910. Haut. : 22 cm C'est en 1905 que commence la collaboration entre le verrier Amalric Walter et l'illustrateur Henri Bergé, alors décorateur en chef chez Daum. Comme le faisait Emile Gallé dans son jardin, Bergé croque sur le motifla nature lorraine et constitue des planches botaniques. A l'instar de Bernard Palissy avec ses "rustiques figulines", il réalise des moules à partir de petits animaux pour fournir des modèles à retranscrire enpâtede verre.Lors de l'exposition internationale de Nancy en 1909, les deux artistes sont récompensés du diplôme d'honneur. Après l'ère de l'Art nouveau, le succès perdure puisqu'ils se voient remettre une médaille d'or à l'Exposition internationale des arts décoratifs en 1925.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier