LOT 61

Amalric WALTER (1870 - 1959) et Henri BERGE (Sculpteur)
"Escargot"
Rare modèle en pâte de verre polychrome, sculpté en haut relief d'un escargot sur une feuille et de grappes de raisins.
Signé "A. Walter Nancy" et "H. Bergé sc.".
H : 8,2 cm, D : 13,4 cm
(micro-éclat sur une feuille)

Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant : "Le Verre en France, d'Emile Gallé à nos jours", Les Editions de l'Amateur, modèle similaire reproduit page 266.

A "Snail" polychromatic glass paste sculpture by Amalric Walter and Henri Bergé. Signed "A.Walter Nancy" et "H. Bergé sc.".
H : 3,23 inch, D : 5,27 inch
(a slight chip on one leaf)

17 Jul 2020

"Escargot"
H : 8,2 cm, D : 13,4 cm
(micro-éclat sur une feuille)

Bibliographie :

H : 3,23 inch, D : 5,27 inch
(a slight chip on one leaf)

17 Jul 2020