Amberg, József (1890-1972)Baumstudie. Feder in Schwarz über Graphit auf braunem Velin
Amberg, József. Baumstudie. Feder in Schwarz über Graphit auf braunem Velin, unten rechts monogrammiert und datiert "AJ 1911. XI. 3. Rio de Janeiro". 25 x 18 cm. Brasilien 1911.
Minutiös ausgeführte dekorative Studie, die einen Baum zeigt, der in der Bildkomposition kraftvoll positioniert und formatfüllend platziert ist. Seine Krone wird nur im Ansatz dargestellt. Amberg ging es offenbar um die Strukturen des Baumstammes sowie das Schattenspiel, das meisterhaft graphisch umgesetzt wurde. – Geringe Handhabungsspuren.