Amberger, Josef Der unendliche Weg (+ Bachmair: Der reine Tor)

Amberger, Josef. Der unendliche Weg. Gedichte. 64 S., 2 Bl. 16,5 x 11 cm. OPappband (Rücken etwas gebräunt). München, F. S. Bachmair, 1904.

Raabe 4, 2. Kosch, 20. Jhdt., I, 208. – Erste Ausgabe des einzigen nachweisbaren Gedichtbandes von Amberger (1887-1968), der mit Bachmair und Becher befreundet war und - laut Raabe - im Münchener Bestattungsamt arbeitete. - Vorsatz mit Exlibris des Verlegers Bachmair. – Rückdeckel innen mit Sammlerstempel; sehr gutes Exemplar. – Dabei: Heinrich Franz Bachmair. Der reine Tor. Gedichte. 29 S., 1 Bl. 16,5 x 13 cm. OPappband (etwas lichtrandig). Berlin, H. F. S. Bachmair, 1912. - Gittig-Liebscher, 3. Raabe 11.2. Erste Ausgabe des literarischen Erstlings. Eines von 500 Exemplaren. - Rückdeckel innen mit Sammlerstempel; wohlerhaltenes Exemplar.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin