LOT 23

Âme du Purgatoire en grès sculpté. L'enfant... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Âme du Purgatoire en grès sculpté. L'enfant est nu, les mains jointes, assis sur une de ses jambes repliée, l'autre relevée en appui; visage aux joues pleines et aux yeux étirés; chevelure mi-longue tombant sur les épaules et dans le dos en boucles aux extrémités enroulées ou en rouleaux; terrasse rectangulaire.
Allemagne, XIVe/XVe siècle
Hauteur: 24 cm - Largeur: 10,5 cm - Profondeur: 12 cm
(quelques manques, notamment au bras gauche)

08 Dec 2021

Allemagne, XIVe/XVe siècle

08 Dec 2021