Amedeo MODIGLIANI (Livourne 1884 - 1920 Paris)... - Lot 3 - Gros & Delettrez
Amedeo MODIGLIANI (Livourne 1884 - 1920 Paris) Femme assise ca. 1915/1916 Crayon sur papier 42 x 26 cm signé en bas à droite : Modigliani. Provenance : -Paris, vente Loudmer, 19/11/1989, lot n° 16. -Collection particulière. Bibliographie : Christian Parisot, Modigliani, catalogue raisonné, Rome, Edizioni Carte Segrete, 2006, t. III, p. 149 et 289, cat. N° 199/15. A notre connaissance, ce dessin n’a pas été soumis pour inclusion dans les catalogues raisonnés de Modigliani préparés par M. Restellini et M. Wayne.