America - United States of America

Lot 966 America - United States of America

Description

2-1/2 Dollars (Quarter Eagle). 1839-D. DAHLONEGA. 3,91 grs. AU. Classic head. La ceca de Dahlonega, fundada en 1835, desempeñó un papel crucial en la historia de la acuñación de monedas en los Estados Unidos durante el siglo XIX. Se estableció especà ficamente para procesar el oro descubierto en la región durante la fiebre del oro de Georgia. Su contribución más destacada fue la producción de, precisamente, este Quarter Eagle de 1839.
Marcó la expansión de la producción de monedas de oro más allá de la Filadelfia y continuó acuñando hasta la década de 1860, dejando un legado duradero en la historia de la fiebre del oro y la numismática estadounidense. (Descolgada). ALTERED SURFACE. MUY RARA. Fr-112; KM-56. (MBC).

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona