Amérique du Nord - [JEFFERYS (Thomas)]. Conduite des François par rapport à la Nouvelle Écosse, depuis le premier établissement de cette colonie jusqu'à nos jours. Londres, 1755.
In-12 (1) f., xiv-281 pp. ; demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées de rouge (reliure à l'imitation du XVIIIe siècle).
Ouvrage peu commun traduit en français et annoté par Georges-Marie Butel-Dumont.
Bon exemplaire.
Bon exemplaire.