LOT 276

Amérique du Nord - NOAILLES (Jules-Charles-Victurnien, duc de). Cent ans de république aux États-Unis. Paris, Calmann Levy, 1886-1889.
2 volumes in-8, demi-veau bordeaux, dos lisse orné de croisillons à froid (reliure de l'époque).
Première édition.
Auteur d'essais d'économie politique, le duc de Noailles a également publié plusieurs articles sur les États-Unis dans la Revue des Deux Mondes, tel que le pouvoir exécutif aux États-Unis, ou le centenaire d'une constitution.
Bon exemplaire. Ex-libris armorié de la bibliothèque de M. de Barante. Qqs piqûres.

20 Aug 2021

Première édition.

20 Aug 2021