LOT 284

Amérique du Sud - Brésil. Album do Estado do Pará. Mandado organisar por Augusto MONTENEGRO. Oito annos do Governo (1901 à 1909). Paris, Imprimerie Chaponet, [1909].
In-folio percaline bordeaux, dos lisse orné, plaque polychrome et or sur le plat (reliure de l'éditeur). Déchirure en coiffe de tête, rayures au dos, coins percés.
Texte sur 3 colonnes en portuguais, français et anglais. Très nombreuses illustrations, la plupart photographiques, en noir et en couleurs, deux grandes cartes dépliantes en couleurs et une carte coul. sur double page.
Le Pará est un État du nord du Brésil (le 2e du pays en taille), centré autour de l'estuaire de l'Amazone. Il a pour capitale Belém.

20 Aug 2021

20 Aug 2021