Amiet, Cuno

1868 Solothurn - 1961 Oschwand/Bern. Studium in München und Paris mit P. Bonnard und E. Vuillard. Mit Giovanni Giacometti verband ihn eine lebenslange Freundschaft, mit Felix Vallotton trat er in die Künstlervereinigung 'Nabbis' ein und später in Dresden kam er der Aufforderung der Brücke nach, sich ihnen anzuschließen. Farblithogr. 'Eine Rose sah ich blühen/Ihr galt mein Bemühen..'. U.r. sign. Im Stein monogr., 46(19) dat. u. bet. 29 x 20 cm. (43 x 30 cm). Unter Glas gerahmt. Lit.: 1,2,5,14.

19 Apr 2024
Germany, Freiburg

19 Apr 2024
Germany, Freiburg