Amigoni, Jacopo (auch Amiconi
1675 Venedig - Madrid 1752) nach. Carlo Broschi detto Farinelli. Brustbild des berühmten Kastraten n. einem Gemälde von 1735. Anonyme Radierung n. der Rad. v. Joseph Wagner v. 1735 auf Bütten, 18. Jh. Plgr. 30 x 21,5, Blgr. 47 x 34 cm. - W. Ränder tls. etw. angestaubt, stockfl. u. randrissig, 3 unterl. Einrisse.