LOT 7  |  Catalogue: Books

Amore disarmato. Poemetto. Napoli: Pomatelli, 1768. 8vo (185 x 113mm). Antiporta calcografica, fregio xilografico al frontespizio, testatina xilografica (antiporta lievemente rifilata, strappetti marginali anche all'antiporta, fioriture, lievi bruniture). Pelle posteriore che riutilizza dorso originale, decori e titolo in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (difetti soprattutto al dorso). Provenienza: Francesco Malaguzzi (ex libris alla sguardia). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 80 - 120

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 80 - 120

16 Apr 2024
Italy, Milan