LOT 2143

Amorettengruppe als Allegorie des Frühlings

Amorettengruppe als Allegorie des Frühlings aus der Serie Vier Jahreszeiten. Über rocaillereliefiertem Sockel auf einem Podestsockel sitzender Putto, in der erhobenen, rechten Hand Blüten haltend. Flankiert von drei weiteren Amoretten mit Blumen und Blumenkorb bzw. Girlande. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Carl Christoph Punct. Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 17,5 cm.
Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, 1904, Bl. 21, Nr. 2502.
A porcelain figure group with cupids as allegory of the spring from the series "Four Seasons". Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)