LOT 32

Amphore à col évasé
Son pourtour est décoré d'un lézard en relief mordant la queue d'un serpent blanc. La tête de ce dernier fait le tour et vient mordre la queue du lézard.
Terre cuite brune à engobe rouge et blanc.
Culture Inca, Pérou 1200 - 1521 apr. J.-C.
H. 20,5 - Diam. 11 cm
Provenance:
- Porte une ancienne étiquette n° 94 caractéristique des ventes à l'Hôtel Drouot dans les années 1920-1940.
Etat: Petit manque au col.
Provenance:
- Ancienne collection privée Européenne

09 Jun 2020

Amphore à col évasé
H. 20,5 - Diam. 11 cm
Provenance:
Etat: Petit manque au col.
Provenance:

09 Jun 2020