An Afghan pouluar, 19th century
Rückenklinge aus Damaststahl, terzseitig Messingeinlagen unter dem Mitteleisen, typischer geschnittener Eisengriff mit seitlich stilisierten Drachenköpfen an der Parierstange. Chagrinlederbezogene Holzscheide (Fehlstellen) mit eisernen Ringbändern und Ortbeschlag. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 93 cm.Condition: II - III