Search Price Results
Wish

LOT 0022

An Akan Jewelry Piece in Shape of a Beetle

[ translate ]

Schmuckanhänger in Form eines Käfers
Akan, Côte d’Ivoire
Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt.
Mit Sockel / with base
Goldlegierung mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. H 8,5 cm.

Provenienz:
- Roger Bédiat (1897-1958).
- Georges Stoecklin (1937-1997), Juan les Pins.
- Galerie Walu, Zürich (1989).

Publiziert:
Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helvetisches Goldmuseum Burgdorf. Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu, S. 38.

Ausgestellt:
Helvetisches Goldmuseum, Burgdorf (2009).

Expertise der Schweizerischen Edelmetallkontrolle (ca. 5 Karat).

Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt Jahrhunderte lang das Interesse und Verlangen der afrikanischen und europäischen Kaufleute. Durch den Handel stiegen mächtige Staaten auf, deren Reichtum und Fertigkeit in der Goldverarbeitung zur Legende wurden. So entstanden an den Königshöfen der Akan meisterhafte Schmuckstücke in hoch entwickelten Herstellungsverfahren, v.a. aber im Wachsausschmelzverfahren.

Noch heute dient der Goldschmuck als Zeichen von Rang und Zugehörigkeit bei selbst darstellenden Festlichkeiten der königlichen Familien. Die starke Aussagekraft dieser Unikate spiegelt die reiche Metaphorik der Akan wider und gründet auf der Tradition der hoch geschätzten Redekunst.

Die dargestellten Motive, hier ein abstrahierter Käfer, weisen stets auf Personen, Tiere oder Gegenstände hin, die allegorisch für lobenswerte Eigenschaften und Sinnsprüche stehen.

Weiterführende Literatur:
Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440
Condition Report: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

[ translate ]

View it on
Estimate
Unlock
Time, Location
21 Feb 2020
Switzerland, Basel
Auction House
Unlock

[ translate ]

Schmuckanhänger in Form eines Käfers
Akan, Côte d’Ivoire
Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt.
Mit Sockel / with base
Goldlegierung mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. H 8,5 cm.

Provenienz:
- Roger Bédiat (1897-1958).
- Georges Stoecklin (1937-1997), Juan les Pins.
- Galerie Walu, Zürich (1989).

Publiziert:
Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helvetisches Goldmuseum Burgdorf. Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu, S. 38.

Ausgestellt:
Helvetisches Goldmuseum, Burgdorf (2009).

Expertise der Schweizerischen Edelmetallkontrolle (ca. 5 Karat).

Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt Jahrhunderte lang das Interesse und Verlangen der afrikanischen und europäischen Kaufleute. Durch den Handel stiegen mächtige Staaten auf, deren Reichtum und Fertigkeit in der Goldverarbeitung zur Legende wurden. So entstanden an den Königshöfen der Akan meisterhafte Schmuckstücke in hoch entwickelten Herstellungsverfahren, v.a. aber im Wachsausschmelzverfahren.

Noch heute dient der Goldschmuck als Zeichen von Rang und Zugehörigkeit bei selbst darstellenden Festlichkeiten der königlichen Familien. Die starke Aussagekraft dieser Unikate spiegelt die reiche Metaphorik der Akan wider und gründet auf der Tradition der hoch geschätzten Redekunst.

Die dargestellten Motive, hier ein abstrahierter Käfer, weisen stets auf Personen, Tiere oder Gegenstände hin, die allegorisch für lobenswerte Eigenschaften und Sinnsprüche stehen.

Weiterführende Literatur:
Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440
Condition Report: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

[ translate ]
Estimate
Unlock
Time, Location
21 Feb 2020
Switzerland, Basel
Auction House
Unlock