An Archaic Greek terracotta horse and rider, mid-6th century B.C.

An Archaic Greek terracotta horse and rider, mid-6th century B.C.Statuette de cheval stylisé chevauché d'un cavalier, les bras retenant la crinière, à décor de stries peintes en noir. Fractures et petits manques.
Haut. : 14,5 cm

Origin :
Collection de Madame A., Paris
Artcurial, Paris, 12 mai 2014 : n°49 (ill.)
Collection d’un amateur Marseillais

21 May 2024

Haut. : 14,5 cm

Origin :

21 May 2024