LOT 0061

An Austrian flintlock pistol, Balthasar and Caspar

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit gut erneuerter Brünierung. Siebenfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung. An der Mündung und über der Kammer in Gold eingelegter Banddekor, auf der Laufoberseite in Gold eingelegte Signatur "Balthaser Zelner" mit vergoldeter Marke. Das gravierte Schwanzschraubenblatt nummeriert "2". Graviertes Steinschloss mit figürlichem jagdlichen Dekor und Signatur "Caspar Zelner in Wienn". Abzug mit justierbarem Stecher. Mit Bandwerk verschnittene Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, im Schlossbereich und am rechten Vorderschaft einseitig gesprungen. Auf der Wange und am Kolbenkasten mit Holzkitt restaurierte Sprünge. Reich reliefierte und gravierte Garnitur aus feuervergoldetem Messing, auf der Daumenplatte Wappen des ungarischen Magnatengeschlechts Erdödy. Hölzerner Ladestock mit Dopper aus Horn. Länge 120 cm.
Balthasar Zellner (1703-54), tätig in Zell am See. Caspar Zellner (1661 - 1745), tätig in Salzburg und Wien.
Provenienz:Privatsammlung des bekannten Waffenexperten Hans Schedelmann.
Zustand: II -

11 Nov 2019
Germany, Grasbrunn / Munich

Zustand: II -

11 Nov 2019
Germany, Grasbrunn / Munich