An Austrian guilloche-enamelled and silver-gilt cigarette case with double eagle, Vienna, dated 1915
An Austrian guilloche-enamelled and silver-gilt cigarette case with double eagle, Vienna, dated 1915Silber, vergoldet. Rechteckige, leicht gewölbte Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig weiße Emaille auf wellenförmig guillochiertem Grund. Scharnierdeckel mittig mit Rundmedaillon mit Doppeladler. Deckelinnenseite mit Gravur und Datierung "10/7 1915". Punziert mit Beschauzeichen (Hundekopf) und Meistermarke. Emaille mit zwei Fehlstellen (Ecke und Deckel). Maße 8,8 x 5,7 x 1,1 cm, Gewicht 116,56 g.Condition: I - II