An Egyptian limestone sculptor's model, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

An Egyptian limestone sculptor's model, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.Tête masculine au sommet du crâne aplati et coiffée du nemes dégageant les oreilles. Manques visibles. Éclats en surface.
Haut. : 10,4 cm

Origin :
Galerie l’Étoile d’Ishtar, Paris
Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2001

21 May 2024

Haut. : 10,4 cm

Origin :

21 May 2024