LOT 40

An Empire gilt-bronze mounted mahogany commode a vantaux, circa 1810 | Commode à vantaux en acajou à monture de bronze doré, d'époque Empire, vers 1810

An Empire gilt-bronze mounted mahogany commode a vantaux, circa 1810

with a verde antico marble top above two doors with husks frame border and centered by vase, opening to reveal two press drawers and one secret shelf, with chalk inscription '3'
Height 40¼in, width 73¼in, prof 25½in
__________________________________________________________________________

Un intérieur parisien à Lisbonne
Commode à vantaux en acajou à monture de bronze doré, d'époque Empire, vers 1810

le dessus en marbre verde antico au-dessus de deux portes décorées chacune d'un vase à deux anses et d'une bordure végétale, renfermant chacune deux tiroirs et une étagère ouverte, sur un socle avec un autre compartiment secret, avec inscription '3'
Haut. 102 cm, larg. 186 cm, prof. 65 cm

Condition Report:
the gilt bronze mounts probably original but re-gilt, les montures en bronze doré probablement d'origine mais redorées,

08 Nov 2021

Condition Report:

08 Nov 2021