LOT 5121

An English officer's pistol by Pritchett in London, circa 1810

Description: Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, über der Kammer bezeichnet "London", links (spätere?) Nummer "S713". Sparsam graviertes Steinschloss mit regendichter Pfanne und rollengelagerter Batterie, auf der Schlossplatte signiert. Etwas bestoßener Vollschaft mit gravierter Messinggarnitur. Angelenkter, eiserner Ladestock. Länge 33 cm.

Condition: II

Condition: II

04 Nov 2020
Germany, Munich

Condition: II

Condition: II

04 Nov 2020
Germany, Munich