An English officer's pistol by Pritchett in London, circa 1810
Description: Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, über der Kammer bezeichnet "London", links (spätere?) Nummer "S713". Sparsam graviertes Steinschloss mit regendichter Pfanne und rollengelagerter Batterie, auf der Schlossplatte signiert. Etwas bestoßener Vollschaft mit gravierter Messinggarnitur. Angelenkter, eiserner Ladestock. Länge 33 cm.
Condition: II
Condition: II
Condition: II
Condition: II