An Igbo Shrine Figure, "alusi"

Schrein-Figur, "agbara"
Igbo, Nigeria, Bundesstaat Imo, Mbieri (Stadt)
Mit Sockel / with base
Holz. H 77 cm.

Provenienz:
- Roger Budin (1928-2005), Genf.
- Galerie Walu, Zürich.
- Jean David, Basel (1997).

Publiziert:
Feldfoto in "Igbo Arts, Community and Cosmos". Cole, Herbert M. / Aniakor, Chike A. (1984). Los Angeles: Museum of Cultural History, UCLA. Abb. 180.

Ahnenfigur aus dem Iyi Afo Schrein in Mbieri.

Die ursprünglich Mbaeri genannte Stadt, ein Nebenort der Bundeshauptstadt Owerri im Südosten Nigerias (Bundesstaate Imo), ist nach einem der einheimischen Igbo-Klans benannt, der Teile der alten Provinz Owerri erobert haben.

Iyi Afo ist das übernatürliche Geistwesen der Flüsse, das von Ala (der Mutter Erde) abstammt. Jede Opfergabe an diese Gottheit muss über Ala laufen und ihre Erlaubnis muss eingeholt werden, da sie die Mutter und Beschützerin aller Dorfbewohner ist.

Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hoher Bedeutung. Diese Bewegung spiegelt sich auch in ihrer Kunst, welche sehr lebendige und dynamische Züge annimmt.

Diese agbara (auch alusi) genannte Figur stellt die Verkörperung einer Schutzgottheit dar, welche in einem Schrein aufbewahrt und rituell verehrt wurde. Gelegentlich wurde sie gewaschen, mit Rotholzpulver, Ocker und Kaolin eingefärbt und öffentlich präsentiert.

Während dieser Zeremonien wurden die Beziehungen der Menschen zu den Gottheiten durch Opfer (z.B. Kolanüsse, Geld oder Kreide) und das Rezitieren von Dank- und Bittgebeten für reiche Ernte und Wohlstand gestärkt.

Die Schönheit umfasste bei den Igbo eine physische und moralische Dimension. So galten der lange Hals, die feine Nase, die dekorative Körpermalerei und die aufwändig gestaltete Frisur als Schönheitsideale. Diese beeindruckende Figur mit der erhabenen Aura offenbart genau diese Attribute mustergültig.

Weiterführende Literatur:
Cole, Herbert M. / Aniakor, Chike C. / Attah Alexander Okwudor / Jenkins, Della / Littlefield Kasfir, Sidney / Weston, Bonnie E. (1984). Igbo Arts. Community and Cosmos. Los Angeles: University of California ; Museum of Cultural History.

CHF 2 400 / 3 200
Condition Report: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.--------------------------------------------Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.

25 Apr 2024
Switzerland, Basel

Schrein-Figur, "agbara"
Mit Sockel / with base
Holz. H 77 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich.
- Jean David, Basel (1997).

Publiziert:

Weiterführende Literatur:

CHF 2 400 / 3 200

25 Apr 2024
Switzerland, Basel