An Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century

An Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th centuryDreiviertelplastisch aus Bronze gegossene Figur eines frontal stehenden Buddhas mit typischem Körperschmuck und vorgehaltener rechter Handfläche. Auf umlaufend reliefiertem, rechteckigem Sockel. Dunkle, stellenweise leicht beriebene Patina. Höhe 33 cm.Condition: II -

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn