An Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th century
An Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th centurySehr fein vollrund gegossenes Tintenfass in Form eines sitzenden dicken Harlekins mit zornigem Gesichtsausdruck und einer Keule in der Hand. Scharniergelagerter Kopf, beim Ziehen am unteren Teil der Knopfleiste ertönt die innere Glocke und der Kopf bewegt sich. Sehr schöne dunkle Patina. Höhe 18 cm.Condition: II