LOT 5082

An Italian flintlock pistol, circa 1700

Description: Gerippter 16-kantiger, in rund übergehender 330 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. An Laufoberseite geschlagene Laufmacherbezeichnung "Lazaro Lazarino". Eisernes Schloss mit fein graviertem Rankendekor. Ergänzte Schlossgegenplatte aus Eisen mit stark verputzter Silbertausia. Unverzierte silberne Garnitur. Stark abgenutzte Nussholzvollschäfung, teilweise restauriert, kleine Fehlstellen, angedeuteter Ladestock. Hahn rastet schlecht. Länge ca. 51 cm. Zeitgenössische balkan-türkische Mariage.

Condition: III +

Condition: III +

04 Nov 2020
Germany, Munich

Condition: III +

Condition: III +

04 Nov 2020
Germany, Munich