LOT 0092

An Italian gilt wooden sculpture "Diavolino", after

Einteilig geschnitzte Figur eines Fabelwesens mit alter vergoldeter Fassung. Darstellung eines Mischwesens aus Löwe und Mensch mit weit aufgerissenem Maul. Bestoßen, das linke Ohr fehlt. Vereinzelt alte Restaurierungen. Auf der Rückseite zwei alte eiserne Hängeösen, auf der Oberseite des Kopfes eingelassener eiserner Montagezapfen. Höhe 80 cm.
Nach der von Giovanni da Bologna (1529 – 1608) geschaffenen Bronzeskulptur „Diavolino“, heute in den Beständen des Museums Bardini in Florenz.
Condition: II - III

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II - III

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich