An Italian gilt wooden sculpture "Diavolino", after
Einteilig geschnitzte Figur eines Fabelwesens mit alter vergoldeter Fassung. Darstellung eines Mischwesens aus Löwe und Mensch mit weit aufgerissenem Maul. Bestoßen, das linke Ohr fehlt. Vereinzelt alte Restaurierungen. Auf der Rückseite zwei alte eiserne Hängeösen, auf der Oberseite des Kopfes eingelassener eiserner Montagezapfen. Höhe 80 cm.
Nach der von Giovanni da Bologna (1529 – 1608) geschaffenen Bronzeskulptur „Diavolino“, heute in den Beständen des Museums Bardini in Florenz.
Condition: II - III
Condition: II - III