LOT 0046

An Italian landscape painting with cattle herders, 2nd

Öl auf Leinwand. Hügelige italienische Voralpenlandschaft mit reicher Figurenstaffage. Schräg durchs Bild verlaufender ländlicher Feldweg, rechts eine Mauer mit kleinem Bilderstock. Im Vordergrund Reisender mit beladenem Pferd und Maulesel, umgeben von Sennhund, Kühen, Ziegen und Schweinen. Im Hintergrund Seeufer mit Transportbooten und weiterem Vieh. Rechts unten schwer leserlich signiert "L. Trabanco" (?). Stellenweise kleine Restaurierungen, Leinwand mit kleinen Perforationen, unten links in Teilen doubliert. In stuckiertem goldfarbenen Rahmen des 19. Jhdts. Maße 88 x 125, mit Rahmen 150 x 102 cm.
Condition: II - III

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II - III

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich