An Italian reliquary, 18th century
An Italian reliquary, 18th centuryAn drei Seiten verglaster Schrein (eine Scheibe gesprungen) aus stuckiertem, polychrom gefasstem Holz, der Deckel mit Rocaillendekor und mehrfach gesiegelt. Im Inneren zwei große Knochenpartikel zwischen reichen Ornamenten aus Gold- und Silberdrahtstickerei. Bestoßen, stellenweise rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 34 x 19 x 27 cm.Condition: II - III