An Ottoman Polychrome Wood Turban Stand (Kavukluk), Turkey, Edirne, 19th Century

Kavukluk, créé avec des motifs ottomans et la maîtrise d'Edirnekari à la fin du XVIIIe siècle, décoré de fleurs dans des couleurs vertes et rouges, avec un corps ajouré décoré de plâtre doré, et une coiffe en forme de croissant et d'étoile, 85 x 31 x 30 cm.

Time
28 Apr 2024

Time
28 Apr 2024