An Ottoman kilic with an older Hungarian-Polish blade
Leicht geschwungene, beidseitig dreifach gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze aus dem 17. Jhdt., stellenweise narbig. Geschnittene Parierstange aus Neusilber. Griff mit gut ergänzten Griffschalen aus dunklem Horn und alter Neusilbergarnitur. Lederbezogene Holzscheide mit floral leicht getriebenen Neusilberbeschlägen, ergänzter Ortbeschlag aus Messing. Trageösen aus Messing. Länge 91,5 cm.
Condition: II - III
Condition: II - III