LOT 1057

An Ottoman kilic with an older Hungarian-Polish blade

Leicht geschwungene, beidseitig dreifach gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze aus dem 17. Jhdt., stellenweise narbig. Geschnittene Parierstange aus Neusilber. Griff mit gut ergänzten Griffschalen aus dunklem Horn und alter Neusilbergarnitur. Lederbezogene Holzscheide mit floral leicht getriebenen Neusilberbeschlägen, ergänzter Ortbeschlag aus Messing. Trageösen aus Messing. Länge 91,5 cm.
Condition: II - III

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II - III

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich