LOT 1011

An Ottoman mace, circa 1600

An Ottoman mace, circa 1600Eiserner Schlagkopf mit neun leicht geschnittenen und in Resten vergoldeten Flächen und vierkantigem, kurzem Schlagdorn. Konische Tülle mittels einer gegrateten Niete an einem gedrechselten hölzernen Schaft befestigt, am unteren Ende leicht kugeliger Knauf. Vergoldung berieben, Schaft mit leichten altersbedingten Fehlstellen. Länge 64 cm.Condition: II -

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich