An Ottoman silver-mounted djambia, late 18th century
An Ottoman silver-mounted djambia, late 18th centuryZweischneidige, am Ansatz beidseitig floral und mit Trophäenbündel gravierte Klinge (Wootzdamast?). Griff und Scheide aus ornamental getriebenem, im Untergrund vergoldetem Silber, jeweils mit gestempelter Thugra und graviertem Tremolierstich. Trageöse an der Scheide fehlt, sonst schöne Erhaltung. Länge 45 cm.Condition: II