An Ottoman yatagan, early 19th century
Gerade, einschneidige Klinge mit beidseitigem, rückennahem Zug, Klingenfassung und Griffschiene aus getriebenem Silber, typisch geformte, vernietete Griffschalen aus Horn (kleine Fehlstellen). Scheide mit graviertem silbernen Mundblech und neuzeitlichem Samtbezug. Länge 76,5 cm.Condition: II -