LOT 7036

An Ottoman yatagan, early 19th century

Gerade, einschneidige Klinge mit beidseitigem, rückennahem Zug, Klingenfassung und Griffschiene aus getriebenem Silber, typisch geformte, vernietete Griffschalen aus Horn (kleine Fehlstellen). Scheide mit graviertem silbernen Mundblech und neuzeitlichem Samtbezug. Länge 76,5 cm.Condition: II -

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich