LOT 1055

An embossed and carved Indian iron shield, 20th century

An embossed and carved Indian iron shield, 20th centuryLeicht gewölbter, im Zentrum spiralig getriebener Rundschild mit zentralem Schildbuckel. Am Rand umlaufend geschnittener Floral- und Schriftdekor mit Goldbemalung über fein punziertem Grund. Auf der Rückseite verklebtes Textilfutter mit vier angelöteten Ösen und zwei anhängenden Trageschlaufen. Durchmesser 51,5 cm. Condition: II

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich