An embossed and carved Indian iron shield, 20th century
An embossed and carved Indian iron shield, 20th centuryLeicht gewölbter, im Zentrum spiralig getriebener Rundschild mit zentralem Schildbuckel. Am Rand umlaufend geschnittener Floral- und Schriftdekor mit Goldbemalung über fein punziertem Grund. Auf der Rückseite verklebtes Textilfutter mit vier angelöteten Ösen und zwei anhängenden Trageschlaufen. Durchmesser 51,5 cm. Condition: II