An eternity ring studded with a natural spinel in a red
Italien, Rome 1980er - 1990er Jahre
Alliancering besetzt mit einem natürlichen Spinell im roten Rougeton
Italien, Rome 1980er - 1990er Jahre Platin 950/-, gestempelt, Gelbgold 750/- getestet , Ref.-Nr.: 1077 MI. 2 Brillanten, zus. ca. 0,95 ct., TW (G), VVS1,. 1 oval facettierter natürlicher Spinell, ca. 3,00 ct., intensives Rot im Rougeton, Schliffausführung: Excellent, Very Good. Im guten -sehr guten Zustand. Ringgröße: 55. Ca. 18 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: der zentriert gesetzte Spinell sowie die beiden flankierenden Brillanten wurden in Zargenfassungen eingesetzt, mit in Gelbgold verschönenden Blenden. Natürlich rote Spinelle im intensiven Rougerot sind sehr wertvolle Edelsteine und kleine Raritäten. IGN, Istituto Gemmologico Nazionale, Jewels Report N. 26141, Rome, 06. september, 2018 BK
English Description
An eternity ring studded with a natural spinel in a red shade of rouge
Italy, Rome 1980s - 1990s
Platinum 950/-, hallmarked. Yellow gold 750/- assayed, reference number: 1077 MI. 2 brilliant cut diamonds, totalling approx. 0.95 ct.TW (G), VVS1. 1 oval faceted natural spinel, approx. 3.00 ct., intense red in a rouge shade, cut: excellent, very good. In good to very good condition.
Ring Size: 55. Ca. 18 g.
IGN, Istituto Gemmologico Nazionale, Jewels Report Number 26141, Rome, 6 September 2018.
English Description
Italy, Rome 1980s - 1990s
Ring Size: 55. Ca. 18 g.