An extended holy icon with a journey into hell and the
Tempera with gold on panel. Rubbed. 53 x 44 cm. Provenance: from the estate of a South German collector.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
last third of 19th century
Auf Deutsch
Titel:
Erweiterte Festtagsikone mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Bezeichnung:
Erweiterte Festtagsikone mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, letztes Drittel 19. Jh. Tempera mit Gold auf Holz. Berieben. 53 x 44 cm. Das Mittelfeld umgeben von zwölf Szenen aus dem Leben Christi und 16 Szenen mit den Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres. In den Ecken die Darstellung der vier Evangelisten. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
letztes Drittel 19. Jh.
last third of 19th century
Auf Deutsch
Titel:
Bezeichnung:
letztes Drittel 19. Jh.