LOT 1043

An extra-heavy Indian execution tulwar, 19th century

An extra-heavy Indian execution tulwar, 19th centuryBreite und kräftige, stark gekrümmte Stahlklinge mit beidseitig am Rücken punziertem Halbkreisdekor. Auf der Terzseite vasenförmiges Ornament mit in Messing eingelegter arabischer Inschrift. Typischer mächtiger Griff aus (in Resten) versilbertem Messing. Samtbezogene (etwas beschädigte) Holzscheide. Länge 93 cm, Gewicht 4,2 kg. Condition: II -

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich