An extra-heavy Indian execution tulwar, 19th century
An extra-heavy Indian execution tulwar, 19th centuryBreite und kräftige, stark gekrümmte Stahlklinge mit beidseitig am Rücken punziertem Halbkreisdekor. Auf der Terzseite vasenförmiges Ornament mit in Messing eingelegter arabischer Inschrift. Typischer mächtiger Griff aus (in Resten) versilbertem Messing. Samtbezogene (etwas beschädigte) Holzscheide. Länge 93 cm, Gewicht 4,2 kg. Condition: II -