An honour cross of the German Red Cross 1st Class
Halskreuz (2. Modell, 1934 - 1937) aus vergoldetem Buntmetall, weiß emailliert, mit aufgelegtem, farbig emailliertem Rot-Kreuz-Adler. Breite ca. 53 mm. Auf 31 cm Länge konfektioniertes Halsband aus gewässerter Seide. Rotes Verleihungsetui (bestoßen) mit blauem Samteinsatz, im blauen Deckelfutter das goldene Herstellerlogo von Godet, Berlin. Condition: I - II