An icon showing the synaxis of saints, Mount Athos, circa 1900
An icon showing the synaxis of saints, Mount Athos, circa 1900Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Synaxis zahlreicher Heiliger. Über ihnen schwebt die Gottesmutter mit dem Christusknaben. Sie sind von zwei Engeln flankiert. Unteres Bildfeld mit kyrillischer Inschrift. Rückseite mit Segnung des russischen Panteleimon-Klosters auf dem Berg Athos. Fehlstellen. Maße 29,5 x 23 cm.Condition: II -