LOT 0076

An inscribed white Carrara marble tondo with Innocent

Weißes, hochovales Tondo mit der erhabenen Darstellung des Innozenz XI. fein in Carrara-Marmor gearbeitet. Bezeichnet "INNOCETIUS.XI." sowie "P.O.M" für Pontifex Optimus Maximus.
Innozenz XI., mit bürgerlichem Namen Benedetto Odescalchi (1611, Como - 1689, Rom), gilt heute als einer der aufrichtigsten und bescheidensten Kirchenväter des 17. Jhdts. und wurde 1956 seliggesprochen. Schöne, originale Erhaltung mit Patina. Marmor minimal bestoßen. Maße 37 x 34 cm.
Condition: I - II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: I - II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich