LOT 0928

Anakreon Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en

AnakreonSapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose, suivie de la veillée des fêtes de Vénus et d'un choix de pièces de différens auteurs. Mit gestochenem Frontispiz und 25 gestochenen Textvignetten von Massard nach Eisen. Paris, Le Boucher, 1773. 2 Bl., IV, 280 Lederband der Zeit mit Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckel-, Stehkanten- und Innenkanten-Fileten sowie Ganzgoldschnitt (berieben und etwas bestoßen, Gelenke teils etwas angeplatzt, Kapital bestoßen)Erste Ausgabe der Übersetzung von Moutonnet. - Sander 17 - Cohen-R. 79 - Fürstenberg 92: "Der Anakreon von 1773 hält sich auf gleicher Höhe (wie die Illustrationen zu 'Le Temple de Gnide' von 1772) und muß ebenfalls zu den schönsten Büchern des Jahrhunderts gezählt werden." - Teilweise etwas gebräunt. - Angebunden: Musaios. Héro et Léandre, poeme. Mit gestochenem Frontispiz von Duclos nach Eisen. Paris, Le Boucher, 1774. XV, 104 S. - Etwas gebräunt, die letzten drei Blatt mit Wurmgang. - Dabei: Longus. Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, escrites en Grec, & translatées en François par Jacques Amyot. Mit gestochenem Frontispiz von Antoine Coypel, Holzschnitt-Titevignette und 29 Kupfertafeln von Philippe d'Orléans. London, 1779. 2 Bl., 182 S., 1 Bl. (w). Gr.-8°. Marmorierter Kalbslederband d. Z. (Rücken unter Verwenung des alten Materials fachmännisch erneuert) mit floraler RVergoldung, dreifachen Deckelfileten, Stehfilete und Ganzgoldschnitt (etw. berieben). - Sander 1230. Cohen-de Ricci 653. - Breitrandiger Quartdruck der Ausgabe mit den Tafeln von Antoine Coypel (1661-1722) und Philippe d'Orléans (1674-1723), gestochen von Benoit Audran. Jede Tafel mit breiten Umrahmungen und Rankenwerk. - Etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten.

31 Jul 2020
Germany, Berlin

31 Jul 2020
Germany, Berlin