Ananaspokal im barocken Stil
Silber, gegossen, getrieben und teivergoldet. Hoher, gebuckelter Fuß, vor dem schlanken Baum-Schaft steht der Heilige Georg mit dem Drachen. Herzförmige Kuppa und Deckel mit Rautenmuster, florales Gesprenge. Ohne Marke. Ca. 690 gr. Min. besch.
Provenienz: Aus der Auflösung einer süddeutschen Sammlung.