LOT * 75

Anatole Jakovsky

Kischinau 1909 - 1983 Paris

Album de 23 Gravures. Paris 1935
23 Gravures de Arp, Calder, Chirico, Erni, Ernst, Fernandez, Giacometti, Ghika, Gonzáles, Hélion, Kandinsky, Léger, Lipchitz, Magnelli, Miró, Nicholson, Ozenfant, Picasso, Seligmann, Taeuber-Arp, Torres-Garcia, Vulliamy, Zadkine, précédées d'un texte de Anatole Jakovski

In schwarzem Orig.-Einband mit Reliefprägung

34x26,5 cm

Signatur

Eines der nur 20 zum Verkauf bestimmten arabisch nummerierten Exemplare, 30 für die Künstler bestimmten Exemplare sind römisch nummeriert. Die Blätter meist "4/50" nummeriert
Das Buch enthält alle Blätter in losen Bogen, links leicht auf Unterlage fixiert:
1. Hans Arp. Komposition mit sieben Elementen. Kaltnadel. Arntz 392. 1935. Signiert
2. Alexander Calder. Grandeur-Immense. Kaltnadel. 26,7x19,6 cm. Signiert
3. Giorgio de Chirico. Bagni misteriosi. Radierung. Ciranna 7. 1935. Signiert
4. Hans Erni. Abstraktion I. Lithographie. Erni 7. 1935. Signiert
5. Max Ernst. Ohne Titel. Radierung. Spies-Leppien 12/b. 1930. Signiert
6. Louis Fernandez. Ohne Titel. Radierung. 21,8x13,7 cm. Signiert
7. Alberto Giacometti. Composition. Radierung. Kornfeld/Fondation Giacometti 16. 1935. Signiert
8. Nicolas Ghika. Ohne Titel. Radierung. 20,5x16,5 cm. Signiert
9.Julio González. Femme se coiffant. Radierung. 15,4x10 cm. Signiert
10. Jean Hélion. Ohne Titel. Radierung. 23,8x18 cm. 1934. Signiert und datiert
11. Wassily Kandinsky. Ohne Titel. Kaltnadel. Roethel 198. 1934. Signiert
12. Fernand Léger. Morceau de Gruyère. Kaltnadel. Saphire 15. 1935. Signiert
13. Jacques Lipchitz. Ohne Titel. Kaltnadel. 27,1x22 cm. Signiert
14. Alberto Magnelli. Ohne Titel. Radierung. Abadie 1. Signiert
15. Joan Miró. Essais. Radierung. Dupin 24. 1935. Signiert
16. Ben Nicholson. Ohne Titel. Linolschnitt. 16x20,2 cm. 1934. Signiert und datiert
17. Amédée Ozenfant. Ohne Titel. Radierung. 14,8x15 cm. Signiert
18. Pablo Picasso. Sur la Plage - Trois Baigneuses. Radierung. Geiser/Baer 268/B/b (v. C). Bloch 241. 1932. Signiert
19. Kurt Seligmann. Ohne Titel. Radierung. Mason 54. 1933. Signiert und datiert
20. Sophie Taeuber-Arp. Ohne Titel. Radierung. Schmidt pag. 150. 1935. Signiert
21. Joaquin Torres-Garcia. Ohne Titel. Holzschnitt. 17,4x13,4 cm. 1934. Signiert
22. Gérard Vulliamy. Ohne Titel. Radierung. 14,8x19,8 cm. 1935. Signiert und datiert
23. Ossip Zadkine. Ohne Titel. Radierung. Nicht bei Czwicklitzer. 25x17,7 cm. 1935. Signiert

Zustand

Sauber in der Erhaltung, der Einband im Rücken leicht lädiert. Im Impressum mit der gestempelten Nr. "4"

Erläuterungen

Komplett mit Text und allen Graphikblättern. Die Graphikblätter immer zwischen Doppelbogen eingeheftet. Erschienen in 20 arabisch nummerierten Exemplaren. Die 30 römisch nummerierten Exemplare waren für die Künstler und Mitarbeiter reserviert und kamen nicht in den Handel. Viele dieser Exemplare sind in der Zwischenzeit aufgelöst worden, komplette Alben sind nur noch sehr selten im Handel anzutreffen
Der im Impressum genannte Drucker "Tanneur" kann heute nicht mehr nachgewiesen werden, das Blatt von Giacometti wurde von Stanley W. Hayter gedruckt, das Blatt von Picasso von Roger Lacourière
Anatole Jakovsky wurde 1909 im heutigen Moldavien geboren, kam 1932 nach Paris und befreundete sich schnell mit den abstrakten Malern und der Gruppe "Mouvement - Création" um Auguste Herbin. Als Kunstkritiker widmete er seine frühen Texte Künstlern wie Arp, Braque, Calder, Delaunay, Nicholson, Pevsner, Picasso u.a.

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Kischinau 1909 - 1983 Paris

34x26,5 cm

Signatur

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern