Ancien masque de danse Initiatique, « Kifwebe... - Lot 273 - Vasari Auction

Ancien masque de danse Initiatique, « Kifwebe », de type masculin à grande crête s'agitale. Il est sculpté d'un visage cubiste les yeux mis clos lui conférant un regard intense. Bois marques d'usages interne, pigments naturels. Songye, République Démocratique du Congo. Haut. : 59 cm - Larg. : 22 cm Provenance : ancienne galerie Roger Lefèvre, Bruxelles dans les années 80. Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux