Ancienne attribution à GASPAR DE CRAYER (Anvers, 1584-Gand, 1669). "Sainte Famille. Huile sur toile. La toile originale est conservée. Elle présente des restaurations et des perforations. Dimensions : 178 x 240 cm. Au centre de l'image, la Vierge et l'Enfant s'embrassent tendrement sans le regard du spectateur. Leur position stratégique et la façon dont l'auteur les a placés en hauteur indiquent l'importance des protagonistes. Loin de l'esthétique traditionnelle de la représentation de la Sainte Famille, la scène est complétée par la présence de Saint Joseph, qui se trouve à l'arrière-plan, de profil, comme il est d'usage dans les représentations de la Sainte Famille. Il est intéressant de noter la présence d'un cercle de petits anges entourant les personnages principaux, ce qui confère à la scène un certain dynamisme et un sens décoratif qui s'harmonise avec la technique poudrée et vaporeuse utilisée par l'artiste pour composer l'image. La scène se déroule dans un intérieur d'une grande opulence, inspiré de l'architecture classique, ouvert sur l'extérieur à gauche, laissant entrevoir un paysage qui confère à l'œuvre sa spatialité. Par ses caractéristiques techniques, cette œuvre se rapproche esthétiquement de l'œuvre de Gaspar de Crayer, peintre et dessinateur d'origine hollandaise. En 1607, il devient membre de la guilde des peintres de Bruxelles, où il passera une grande partie de sa carrière. Sa peinture est largement reconnue par l'aristocratie de l'époque et il est bientôt étroitement associé à la cour. Les premières œuvres de Gaspar de Crayer comprennent des portraits des rois d'Espagne et des gouverneurs et fonctionnaires espagnols en poste dans les Pays-Bas espagnols, ainsi que des membres du conseil municipal de Bruxelles. Ainsi, le portrait équestre de Don Diego Messia Felipe de Guzmán (Kunsthistorisches Museum, Vienne) a été peint par De Crayer en 1627-1628. En outre, dès le début de sa carrière, de Crayer reçoit des commandes de retables pour décorer diverses églises et monastères de la région bruxelloise. Ce n'est qu'en 1635 que le cardinal-infant Ferdinand d'Autriche, frère du roi Philippe IV d'Espagne et gouverneur des Pays-Bas espagnols après la mort de sa tante Isabella Clara Eugenia en 1633, fait de lui son premier peintre de cour. Il travailla ensuite comme peintre de la cour de l'archiduc Léopold Guillaume d'Autriche, qui devint gouverneur en 1647.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024