Lot 19 Ancient Coins - Greek Coins - Isles off Thrace - Thasos

Description

Tetradracma. 404-355 a.C. THASOS. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a izquierda coronado con hiedra. Rev.: ΠΠΣΠΩΠ. Hércules arrodillado a derecha cargando el arco, debajo labrys invertido. 15,08 grs. AR. Pátina oscura irregular. ESCASA. HGC 6-342 (R1). (EBC-)/MBC+. Ex Giessener Münzhandlung 89 - 1998, n. 91 | Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 1020

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona