Lot 20 Ancient Coins - Greek Coins - Kings of Syria - Seleucus I Nicator,
305-281 BC
Description
Tetradracma. 311-300 a.C. SELEUKOS I NIKATOR. En nombre y tipos de Alejandro III. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, debajo H. Marca de control en campo. 16,77 grs. AR. Pátina. HGC 9-10f; Price-3704. MBC
305-281 BC
Description