Lot 11 Ancient Coins - Greek Coins - Sicily - Syracuse

Description

12 Litrai. 214-212 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: ΣΥΡΠΠΠΣΠΩΠΠΠ. Artemisa de pie a izquierda preparando arco, sabueso a sus pies corriendo a izquierda. 10,16 grs. AR. Preciosa pátina totalmente irisada. MAGNà FICO EJEMPLAR. MUY RARO Y Mà S ASà . HGC 2-1412. EBC/EBC+

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona